О том, что существуют отбеливающие полоски для зубов, слышали многие. О их эффективности, вреде, простоте и ошибках использования также написано немало. Но те, кто еще никогда не сталкивался с ними напрямую, мало представляют, как же это работает и насколько сложно-просто использовать отбеливающие полоски в домашних условиях.

Чего делать не следует

Отбеливание зубов – процесс очень простой, но не стоит забывать, что во всем необходима мера и ни в коем случае не следует превышать рекомендуемые дозы. Не надо использовать отбеливающие полоски чаще и дольше, чем это указанно в инструкции.

Непосредственно во время отбеливания нельзя есть, пить, курить, так как можно проглотить отбеливающие полоски. Несмотря на то, что держаться они достаточно качественно, еда и сигареты вполне могут стать причиной того, что полоска отстанет от зубов.

Не стоит использовать отбеливающие составы на виниры, коронки и брекеты. В первых двух случаях отбеливание не произойдет, а брекеты помешают равномерному отбеливанию.

Перед тем, как использовать отбеливающие гели и кремы не рекомендуется чистить зубы с помощью зубной пасты. В течение 20 минут после отбеливания также следует избегать  использования зубной щетки.

После первого использования отбеливающих полосок для зубов может во рту могут появиться неприятные ощущения, увеличивается чувствительность к холодным и горячим блюдам. Такое состояние является нормой и в течение некоторого времени должно полностью исчезнуть. Поэтому не стоит использовать смягчающие гели, бальзамы и другие препараты.

Отбеливающие полоски для зубов никогда не применяются беременными, кормящими матерями и детьми до 12-ти лет.

Что делать необходимо

Необходимо строго соблюдать все пункты, указанные в инструкции. Даже если они кажутся неважными или незначительными.

Полоски на зубы следует приклеивать очень аккуратно, равномерно распределяя гель по всей поверхности, во все промежутки между зубами.

После удаления полосок с остатками геля рот полощется теплой водой. Процедуру необходимо повторить несколько раз, но ни в коем случае не использовать другие жидкости, тем более спиртосодержащие.

Чистящие полоски не должны стать единственным средством ухода за зубами. Обязательно надо соблюдать гигиену полости рта, использовать зубную щетку и пасту, зубную нить и другие средства.