При выборе зубной пасты многие покупатели ориентируются либо на цену, либо следуют наиболее популярной рекламе. На самом деле при выборе пасты следует слушать своего стоматолога и выбирать средства ухода за полостью рта по его рекомендациям. Но если получить подобную консультацию затруднительно, необходимо ориентироваться на обще рекомендации по выбору зубной пасты.

Все зубные пасты делятся на гигиенические и лечебно-профилактические.  Гигиенические зубные пасты не лечат от кариеса, не отбеливают, не избавляют от трещин и сколов. Они предназначены исключительно для удаления налета и придания дыханию свежести. Поэтому, выбирая гигиеническую пасту, следует обращать внимание только на цену и вкусовые добавки.

Лечебные или лечебно-профилактические зубные пасты могут содержать различные дополнительные компоненты, такие как фтор, антисептик, ферменты. Такие пасты помогают бороться с различными заболеваниями и обеспечат отбеливание зубов в домашних условиях. И на это стоит обратить особое внимание – они не лечат зубы самостоятельно. Большинство производителей стараются наделить свою продукцию как можно большим количеством свойств. Так появились лечебно-профилактические зубные пасты, которые помогают бороться с кариесом, уменьшают кровоточивость десен и чувствительность зубов. При покупке зубной пасты лучше выбирать те, в которых действительно существует необходимость.

Среди лечебно-профилактических паст, которые можно купить практически в каждом магазине, большой популярностью пользуются отбеливающие зубные пасты. Считается, что любая из них в полной мере справляется с поставленной задачей. На самом деле не все пасты одинаковы, у них различная зернистость образива. Для чувствительных зубов лучше не использовать отбеливающие зубные пасты или вбирать пасты с маленькой зернистостью. В остальных случаях лучше купить зубную пасту с абразивами средней зернистости. Также отбелить зубы в домашних условиях можно с помощью зубных паст, в состав которых входит перекись водорода или инновационные отбеливающие компоненты. К таким пастам относится зубная паста crest, которая поможет эффективно избавиться от зубного налета и отбелить зубы на 1-2 тона. Ее лучше использовать в комплексе с другими отбеливающими препаратами.