О том, что такое временная пломба знает, наверное, каждый, кто посещает стоматолога. Но вот далеко не всем известно, для чего же он нужны. Неужели на самом деле существует необходимость в их установке. А может проще сразу установить постоянную, и больше не ходить к врачу? Также многих клиентов интересует, а что будет, если оставить временную пломбу, сможет ли она стать аналогом постоянной?

На все эти вопросы всегда сможет ответить лечащий врач, но не каждый из нас может спросить его об этом. На самом деле никакой тайны здесь нет, и на все вопросы существуют вполне адекватные ответы.

Когда возникает необходимость в установке временной пломбы?

Ее устанавливают при пульпите, прогрессирующем кариесе, некоторых других стоматологических заболеваниях. Пломба выполняет вполне определенную роль – она защищает полость зуба от различного воздействия. После того, как полость зуба была очищена, она нуждается в стерильности. Сюда не должны попасть остатки пищи и какие-либо микроорганизмы. После установки временной пломбы можно не только жевать, но и чистить зубы. Допускается даже использование отбеливающих полосок crest 3d white и других средств ухода за зубами.

Сколько должна стоять временная пломба?

В каждом конкретном случае сроки установки пломбы врач решает в индивидуальном порядке. В некоторых случаях достаточно 1-2 дней, а иногда на лечение требуются недели. При этом, максимальный срок для временной пломбы составляет 3 месяца. После этого пломба обязательно должна быть удалена.

Временная пломба как аналог постоянной

Даже в случае, если у вас возникли какие-либо обстоятельства, не позволяющие повторно обратиться к своему лечащему врачу ил вы просто не можете продолжить лечение, временную пломбу необходимо удалить в определенные сроки. Если этого не сделать, пломба может стать причиной дальнейшего разрушения зубы, начала воспалительного процесса и т.д. Кроме того, под пломбой может находиться лекарство, которые может стать причиной отравления.

Болит зуб под временной пломбой. Что делать?

Подобная боль является вполне закономерной. В стоматологии вы подверглись хирургическому вмешательству, этот процесс имеет свои последствия. При сильных болях следует выпить обезболивающие лекарства, если есть возможность, связаться со своим лечащим врачом. В любом случае, вам не стоит нарушать целостность пломбы. Не стоит проводить процедуры с отбеливающими полосками, а применение зубной нити может стать причиной новых болевых ощущений.

Удаление временной пломбы

Удаление пломбы – одна из самых неприятных процедур. Процедура проводится при помощи боров, но весь процесс будет не таким уж длительным. Но после того, как будет установлена постоянная пломба, зуб полностью восстановит свои функция и вы сможете вернуться к прежнему образу жизни. Уже через несколько часов можно чистить и полоскать зубы, пользоваться зубной нитью. На следующий день можно применять всю линейку продукции от компании Crest, в том числе отбеливающие карандаши и специализированные зубные пасты.