01Очень часто в очереди в стоматологии можно услышать: «У меня плохие зубы – наследственность такая. И у мамы были плохие зубы, и у бабушки». А вот стоматологи заявляют, что наследственность здесь совершенно ни при чем. Конечно, генетика может играть определенную роль, но она столь незначительна, что ровным счетом не оказывает никакого влияния на рост и формирование зубов, прочность зубной эмали.

Хотя, конечно, влияние мамы и бабушки определенным образом сказывается на состоянии зубов. И если в этой семье было не принято тщательно ухаживать за зубами, они попросту не могут быть здоровыми. Если правильно чистить зубы не умела бабушка, она не могла этому научить свою дочь, а она, соответственно, и своего ребенка. Если мама считает, что белоснежная улыбка ей ни к чему, то ее дочь или сын, скорее всего, никогда не будут использовать отбеливающие полоски.

На что еще влияет «наследственность»?

Такая наследственность может привести к очень неприятным результатам. Человек, который уверен, что у него от рождения плохие зубы, попросту перестает бороться со своими проблемами, решив, что спасти свои зубы он не сможет. Как следствие, чистка зубов происходит нерегулярно и без должного старания. Для улучшения состояния десен не используются ополаскиватели, гели, зубная нить, скребок для языка и многое другое. В допорлнение, такой человек редко обращается за помощью к стоматологу. Поход в клинику возможен будет только в крайнем случае, когда зуб спасти уже невозможно и его следует удалить.

Как исправить ситуацию?

Прежде всего необходимо помнить, что состояние зубов зависит от того, насколько тщательно за ними ухаживают. Для этого потребуется следовать определенным правилам:

  1. Регулярно посещать стоматолога и не только тогда, когда появляются проблемы. С профилактической целью стоматологию посещают не реже 1 раза в полгода.
  2. Чистить зубы два раза в день. Щетку и зубную пасту подбирать в соответствии с особенностями организма, и учитывая нынешнее состояние зубов.
  3. В качестве дополнительных средств ухода за зубами использовать зубную нить, бальзамы и ополаскиватели, средства для отбеливания зубов в домашних условиях.
  4.  В случае удаления зубов на их место ставить протезы: мосты, коронки, имплантаты.
  5. Тщательно контролировать дневной рацион, ежедневно употреблять в пищу молочные продукты, твердые овощи и фрукты, орехи, зелень, ягоды.

Тем, кто хочет не только сохранить свои зубы здоровыми и красивыми, но и обеспечить такое наследство своим детям, необходимо приучать их к гигиене с самых малых лет, рассказывать о важности посещения стоматолога и о правильном питании. Использование отбеливающих полосок и карандашей лучше отложить на потом. Не забывая, при этом, обеспечить белизну собственных зубов.