01Правильная зубная щетка – это одна из важных деталей, обеспечивающих здоровье зубам. С экранов телевизоров различные производители предлагают нам самые лучшие, эффективные и удобные зубные щетки. Но и они не всегда гарантируют безупречный результат. Даже используя отбеливающие пасты Crest, добиться белоснежной улыбки будет нелегко. Так что же необходимо знать о зубных щетках, чтобы зубы всегда были здоровы и имели прекрасный вид.

Срок эксплуатации

Об этом задумываются не многие, но любая зубная щетка имеет срок эксплуатации. В среднем, он составляет 3 месяца, по истечении этого срока щетка уже не будет в полной мере справляться со своими функциями. Конечно, не все щетки одинаковы, к тому же, длительность использования напрямую зависит от частоты ее использования, интенсивности, с которой проводится процедура. Некоторые производители предлагают зубные щетки со специальными щетинками-индикаторами. Если они посветлели – пришло время менять щетку. Еще одной причиной поменять зубную щетку может стать перенесенная инфекционная болезнь.

Персональный выбор

Каждый человек индивидуален, поэтому не бывает щеток, одинаково хороших для всех. Для большинства подходят зубные щетки средней жесткости, но для поврежденных десен, для чувствительных зубов и в некоторых других случаях необходимо использовать щетку с мягкой щетиной. Также щетки могут быть лечебно-профилактические, гигиенические и специальные, предназначенные для лечения и проведения процедур.

Форма щетки

Выбирая щетку, стоит отдать предпочтение модели с закругленной головкой, которая уменьшает вероятность повреждения десен и зубной эмали. Сама головка должна иметь размер около 2 см. Зауженный конец позволит более тщательно очищать дальние зубы. Особый изгиб на ручке препятствует излишнему давлению на десна. На некоторых щетках используют резиновые накладки, которые препятствуют скольжению, тем самым, облегчают процесс чистки зубов.

Что еще необходимо знать о зубных щетках

Зубные щетки лучше хранить в специальных контейнерах. После чистки зубов их необходимо не споласкивать, а мыть. Электрические зубные щетки, несмотря на удобство использования и высокую эффективность, не следует использовать постоянно, так как это может привести к повреждению зубной эмали.

Конечно, не стоит забывать, что одна только щетка не даст необходимого результата. Потребуется правильно подобранная зубная паста. Можно выбрать из ассортимента: отбеливающая зубная паста Crest, для чувствительных зубов или комплексный уход. Для тщательной очистки межзубного пространства потребуется зубная нить, для отбеливающего эффекта — полоски crest, для свежего дыханья – ополаскиватели и бальзамы.