Неприятный запах изо рта у взрослого может быть вызван самыми разными причинами, в том чисел и плохими привычками. У детей все намного проще, хотя исправить ситуацию бывает сложнее во много раз.

Несоблюдение гигиены

011О том, что зубы чистить необходимо дважды в день, знают все взрослые. И большинство из них эту процедуру соблюдают. А в дополнение к этому используют зубную нить, ополаскиватели, отбеливающие полоски. А вот с детьми так тщательно занимаются не многие. Большинство родителей ограничиваются одноразовой чисткой, а вот о том, насколько тщательно малыши выполняют эту процедуру, заботятся лишь единицы. Как следствие, зубки ребенка очищаются плохо и у него появляется запах изо рта. Но и это еще не все. Плохая гигиена, как правило, приводит в разрушению зубов, возникновению множества стоматологических проблем. Но если не хватает времени на чистку зубов малыша, отвести его к врачу бывает также непросто. Разрушение зубов, неприятный запах и другие неприятности малышу обеспечены с самых ранних лет.

Недостаточное очищение зубов

Даже если вы тщательно следите за процессом чистки зубов малыша и проводите эту процедуру не менее двух раз в день, вы не всегда можете точно определить, правильно ли все сделано. И если некоторые области очищаются не полностью, а в межзубном пространстве регулярно остаются кусочки пищи, у ребенка также может время от времени появляться запах изо рта. Причиной недостаточного очищения зубов может стать неправильно подобранная паста. Для малышей от 2-х лет прекрасно подходит зубная паста Crest для детей, которая бережно и эффективно очищает маленькие зубки. При этом малышам очень нравиться приятный фруктовый вкус, а при случайном проглатывании не возникает никаких побочных эффектов.

Другие проблемы

Если вы уверенны, что с чисткой зубов у вас все обстоит в полном порядке, но запах изо рта все же доставляет проблемы, его причина может быть совершенно в другом. Среди наиболее часто встречающихся причин:

  • чрезмерное увлечение газированными напитками, конфетами, другими сладостями;
  • болезни желудочно-кишечного тракта;
  • воспаление горла;
  • проблемы с дыханием.

Вполне возможно, что для выявления причины неприятного запаха вам придется обратиться к нескольким специалистам. Сделать это надо обязательно, чтобы в дальнейшем у малыша не возникли более сложные проблемы, которые невозможно будет исправить с помощью отбеливающего карандаша или зубной нити. Он может получить как развитие серьезных заболеваний, так и психический дискомфорт и проблемы в общении с другими людьми.