01Брекеты – эта та вещь, которая так пугает молодых посетителей стоматологии, но именно брекет-системы обеспечивают безупречную улыбку в будущем. В последнее время появилось большое количество разновидностей брекетов со своими особенностями в конструкции и спецификой в обслуживании. Но в большинстве своем они практически идентичны и с одинаковой эффективностью используются для выравнивания зубов.

Самыми популярными брекет-системами являются:

  • металлические;
  • прозрачные;
  • Даймон;
  • внутренние.

Когда необходимы брекеты?

Брекеты позволяют исправить прикус, выровнять зубы, изменить неправильное смыкание зубов. Соответственно, если стоматолог рекомендует установить брекеты, он заботиться не только о безупречности улыбки, но и о здоровье зубов.

В большинстве случаев вопрос об использовании брекетов возникает, когда пациент достигает возраста 9-11 лет. К этому периоду прорезывается большая часть коренных зубов. Бывают ситуации, когда брекет-систему устанавливают в 7-8 лет. Это особые брекеты на 6 постоянных зубов каждой челюсти и только в случае, когда имеются явно выраженные нарушения прикуса.

Диета и гигиена

В период ношения брекетов ребенку не требуется особая диета, нет ограничений на мясо, твердые овощи и фрукты. А вот от чипсов, ирисок и других облепляющих продуктов стоит отказаться. Очищать после них брекеты и зубы будет довольно проблематично. Несмотря на то, что ополаскиватели Crest не содержат спирт и могут использоваться даже детьми, очищение брекетов с их помощью может быть недостаточно эффективным.

А вот за гигиеной во время ношения брекетов родители должны следить особо тщательно. Ребенок, особенно младшего возраста вряд ли самостоятельно справиться с чисткой зубов. Недостаточная очистка может привести к возникновению серьезных проблем, в том числе к воспалению десен. В этом случае стоит использовать специальную маленькую щеточку, которая поможет более тщательно очистить пространство между зубами и брекетами. Эффективно комплексное использование детской зубной пасты Crest, ополаскивателей, прекрасный эффект обеспечит ирригатор.

Сколько носят брекеты

Сроки, на которые устанавливают брекеты, сугубо индивидуальны. В среднем это от 1 года до 2,5 лет. Весь этот период пациент должен не реже одного раза в 1-2 месяца посещать своего лечащего врача, который будет регулировать ортодонтическую систему. После снятия брекетов, для закрепления результата, на внутреннюю часть зубов устанавливают ретейнер. Его приклеивают на срок от 2 до 4 лет. При этом ретейнер совершенно невиден и не вызывает какого-либо дискомфорта.

Красивая улыбка – это не только ровные, но и белоснежные зубы. В период носки брекетов использовать отбеливающие средства, а также проводить профессиональное отбеливание в стоматологическом кабинете не рекомендуется. А вот после завершения курса, после установки ретейнеров, можно использовать отбеливающие полоски и другие популярные методы отбеливания зубов.