01Реклама кричит нас с экранов телевизоров о необходимости ежедневного использования ополаскивателей. Они не только обеспечивают свежее дыхание, но и бережно очищают межзубное пространство и другие труднодоступные места. К тому же, имеются и специальные ополаскиватели, обладающие дополнительным эффектом. Например, отбеливающие ополаскиватели Crest, которые при комплексном использовании способствуют более бережному и эффективному отбеливанию зубов. А вот другие средства, напротив, ухудшают цвет зубов. Так что же на самом деле имеет значение, и какого эффекта ожидать от ополаскивателей?

Что представляет собой ополаскиватель

Все ополаскиватели имеют совершенно разный состав. Они могут быть на спирту или на растительном экстракте, на водной основе с дополнением различных химических веществ. Соответственно, и действующие вещества у них будут разные, как и эффект от использования.

На данный момент мало существует универсальных ополаскивателей, большинство из них имеют особое назначение:

  • противобактериальные;
  • против зубного камня;
  • защита чувствительных зубов;
  • отбеливание зубов в домашних условиях;
  • противокариозные;
  • с повышенным содержанием фтора, кальция и других веществ.

Вам обязательно стоит обратить внимание, что ополаскиватели не имеют лечебного эффекта и используются только как дополнительное средство для ухода за зубами. При малейших стоматологических проблемах вам обязательно следует обратиться к врачу.

Особенности использования ополаскивателей

Говорить об однозначной пользе всех ополаскивателей довольно сложно, хотя многие из них обеспечивают довольно хороший эффект. Но только при соблюдении все инструкций и правил использования вещества. И, конечно, результат напрямую зависит от того, какого эффекта вы желали добиться. Например, большинство ополаскивателей, предназначенных для защиты зубов, изготавливаются на основе экстрактов трав. После полоскания на зубах образуется желтый налет. Он не только сводит к минимуму эффект от использования отбеливающих полосок, но способствует быстрому образованию налета на зубах. В итоге, защита может принести серьезный вред здоровью зубов и не лучшим образом отразиться на вашей белоснежной улыбке