Повышенная чувствительность зубов доставляет много неприятностей. В этом случае тяжело или невозможно употреблять некоторые продукты, возникают неприятные, а часто и болезненные ощущения при употреблении горячей и холодной пищи. Не совсем не каждый, кто испытывает подобные ощущения, идет на прием к врачу. Некоторые стараются поменять зубную пасту, другие используют специальные ополаскиватели, третьи прекращают эксперименты с отбеливанием зубов в домашних условиях с помощью соды и других абразивов. Но лучше всего все же отправиться к врачу, который поможет выявить причину повышенной чувствительности и исправит эту проблему.

Причиной повышенной чувствительности зубов всегда становится поврежденная эмаль. Это может случиться в следующих случаях:

— скол на зубе,

— стертая эмаль, причиной для этого может быть особо тщательная чистка с помощью абразивной зубной пасты или очень жесткой щеткой,

— гиперестезия шейки зуба, где толщина эмали минимальна.

Еще одной причиной высокой чувствительности зуба может быть серьезная проблем – общее истощение зубной эмали, деминерализация.

После того, как стоматолог осмотрит зубы и выявит причину возникновения высокой чувствительности, он приступает к лечению. Главное, что обязательно прописывает врач в этом случае – препараты, содержащие фтор и кальций. Это не только снизит чувствительность, но и препятствует кариозному процессу. Вполне возможно, что для снижения чувствительности потребуется серьезное лечение, в том числе и пломбирование некоторых участков зуба.

После таких процессов не стоит самостоятельно заниматься отбеливанием зубов и использовать даже такие безопасные препараты, как отбеливающие карандаши для зубов. Методы отбеливания должен назначать врач, так как очень велика вероятность вновь нарушить целостность эмали и вернуть болезненные ощущения.

Лечение может включать в себя не только прием препаратов во внутрь, но и специфическое лечение – закладывание действующего вещества под капы. Такую процедуру проводят в стационаре. Она очень эффективна и достаточно проста. В дополнение к этому врач прописывает использование зубной пасты crest со фтором, ополаскиватели и гели, снимающие чувствительность зубов.