01Чувствительные зубы доставляют много неприятностей. Неприятные, а часто и болезненные ощущения могут возникать не только от холодного или горячего. Нередко человек становится восприимчив к сладкому, соленому, кислому. Даже процесс чистки зубов может стать настоящим наказанием. А об отбеливании зубов в домашних условиях многие даже не хотят слышать.

Чтобы выяснить причину такой чувствительности зубов, достаточно всего один раз обратиться к стоматологу, хотя в большинстве случаев вы вполне можете провести самодиагностику. Это позволит принять необходимые меры и полностью избавиться от неприятных ощущений. Часто без профессиональной стоматологической помощи.

Основные причины, повышающие порог чувствительности зубов:

  • Неправильное питание. Именно оно становится самой главной причиной истончения зубной эмали. Соответственно, на зубах нет видимых повреждений, при этом, страдает вся ротовая полостью, неприятные ощущения передаются через каждый зуб. Неправильное питание – это употребление пищи, не содержащей необходимое количество витаминов и минералов. Лидеры в этой линейке – газированные напитки, фастфуд, шоколад, конфеты.
  • Механическое повреждение. Использование жесткой щетки и зубной пасты с абразивами может сильно повлиять на целостность зубной эмали. Как следствие – зубы реагируют буквально на любые изменения температуры продуктов, соль и сахар только усиливают болевой эффект. Но пострадают не только зубы, неприятные ощущения будут и на поверхности десен.  Именно поэтому к выбору щетки и пасты предъявляются такие высокие требования. Щетка должна быть средней жесткости, если эмаль уже повреждена, то следует выбрать щетку с мягкой щетиной. Паста не должна содержать абразивов, для бережного отбеливания отлично подойдет зубная паста crest 3d white.
  • Скрежет зубов. Люди, имеющие привычку скрежетать зубами, сильно сжимать их при эмоциональном перенапряжении или от боли, могут таким образом повредить зубы. Микротрещины на эмали мгновенно приводят к повышению чувствительности зубов. Еще одной причиной появления трещин на эмали может стать привычка грызть ногти. Эти люди также находятся в зоне риска.
  • Недостаточный уход за зубами. Нерегулярная чистка и несоблюдения графика профилактических осмотров у стоматолога рано или поздно приведут к серьезным болезням зубов: кариесу, пульпиту, пародонтиту. Любые стоматологические проблемы могут привести к повышению чувствительности зубов. Но эту проблему сможет решить только стоматолог.

Снизить порог чувствительности зуба бывает непросто, поэтому стоматологи рекомендуют прибегать к профилактическим мерам. При этом чувствительные зубы – это вовсе не причина отказываться от белоснежной улыбки. Но эксперименты с народными методами лучше прекратить. Добиться прекрасного результата и не ухудшить состояния эмали помогут системы отбеливания зубов от компании Crest:  отбеливающие полоски, ополаскиватели, гели и карандаши.