У каждого человека цвет зубов сугубо индивидуален и зависит он от многих факторов. Многие пытаются произвести отбеливание зубов в домашних условиях, не учитывая эти момент. Как следствие, человек пытается воздействовать на эмаль. Абразивы и кислоты разрушают верхний слой, а цвет зуба не меняется. И этому есть совершенно логичное объяснение – эмаль зуба полностью прозрачна и невозможно отбелить зубы, натирая различными составами их поверхность. Воздействовать на зубы необходимо специальными пастами, гелями, лосьонами, которые проникают глубоко вовнутрь зуба.  Это могут быть отбеливающие полоски crest 3d white, карандаши для отбеливания зубов, другие составы глубокого воздействия.

На цвет зубов влияет образование, которое скапливается на поверхности дентина. Это вещество находится сразу под эмалью. Оттенок зуба зависит от качества ухода за зубами, приема красящей пищи, курения, возраста, а также общее состояние здоровья. Соответственно, потемнения могут быть поверхностные, те, которые можно удалить с помощью щетки и зубной пасты и глубокие, те, которые удаляются только специальных средств и технологий.

Для выравнивания цвета зубов обязательно стоит обратиться к стоматологу, который сможет определить причины потемнения и выбрать наиболее подходящий метод отбеливания.

— Возрастное потемнение эмали. Подобное нарушение является нормой и очень легко корректируется различными методами: установка виниров, использование отбеливающих полосок для зубов, аппаратное отбеливание.

— Потемнение налета. Встречается чаще всего и является следствием курения и регулярного потребления красящих продуктов, в том числе чая и кофе. Налет легко удаляется самыми простыми способами, можно использовать карандаш для отбеливания зубов, отбеливающую зубную пасту.

— Зубной камень. Он не только создает неприятные ощущения во рту, но и обеспечит зубам сильное потемнение от средне-желтого до почти коричневого. Такие потемнения поможет удалит профессиональная зубная читка. В дальнейшем рекомендуется использовать специальные зубные пасты, применять зубную нить и ополаскиватели.

— Кариес. На начальной стадии кариеса на зубах появляются темные пятна. Удалять их самостоятельно не только бессмысленно, но и опасно. Это может привести к ухудшению стояния зуба. Избавиться от пятен можно только обратившись к врачу.