Электрические зубные щетки на нашем рынке появились сравнительно недавно, но они сразу стали популярными, несмотря на их высокую стоимость. На самом деле популярность таких щеток не вполне оправданна, тем более, что не многие покупатели знают, по каким критериям стоит выбирать электрическую зубную щетку.

  1. У электрической щетки должны быть сменные головки и при их покупке не должно возникать сложностей. Лучше, если это будет несколько различных головок: с мягкой щетиной, с жесткой щетиной, для чистки между зубами, для чистки жевательной поверхности и т.д.
  2. Электрическая зубная щетка должна иметь максимальный объем движении, как вращательных, так и возвратно-круговых. Скорость работы щетки должна регулироваться.
  3. Щетки бывают на батарейках и на аккумуляторе. Соответственно, вторые будут стоить дороже, но не придется регулярно заниматься заменой батареек. Контролировать заряд аккумулятора намного проще.

Несмотря на то, что пользоваться электрической щеткой очень удобно, специалисты не отмечают особого преимущества такого прибора перед обычной электрической щеткой. Исключение составляют лишь случаи, когда возникает необходимость проводить процедуру человеку, который самостоятельно сделать этого не может. Никаких сверх задач электрическая зубная щетка не выполняет и без хорошей зубной пасты, ополаскивателей, флокса и отбеливающих полосок для зубов добиться хорошего результата будет нелегко.

Стоит учитывать, что многие электрические зубные щетки способны повреждать эмаль. Это происходит вследствие неправильной чистки зубов и особо упорного применение аппарата. Врачи не рекомендуют использовать электрическую зубную щетку чаще 3-4 раз в недели. Тем более, не стоит одновременно с такой щеткой использовать карандаш для отбеливания зубов и другие подобные средства.

Не рекомендуется использовать электрические зубные щетки детям до 12 лет и взрослым, имеющим проблемы с деснами. Но независимо от того, какая используется зубная щетка, к ней обязательно стоит купить качественную зубную пасту. Это может быть зубная паста без сахара, для проблемных десен, для чувствительных зубов или обычная зубная паста crest, которая обеспечит бережный и эффективный уход за зубами.