01Желтый цвет зубов для многих становится серьезной проблемой. И хотя в большинстве случаев избавиться от него можно довольно-таки легко, сам факт изменения цвета зубов должен насторожить. Поэтому прежде, чем использовать пищевую соду или отбеливающие полоски, необходимо установить причину пожелтения зубов. Это позволит подобрать наиболее эффективную методику чистки зубов и поможет предотвратить подобные проблемы в дальнейшем.

Слегка желтоватый цвет зубов

Это естественный цвет зуба и если вы не актер кино, которому белоснежная улыбка просто необходима, то причин для беспокойства нет. Совершенно белые зубы – это результат работы стоматолога или использования отбеливающих полосок crest 3d white. Слегка желтоватые зубы не являются причиной для беспокойства и срочного обращения к стоматологу.

Более желтый оттенок также может быть природным. В случае если у человека тонкая зубная эмаль от природы, дентин, имеющий желтый цвет, становится более заметный. Утончение эмали может происходить с возрастом. Поэтому, чем старше человек, тем ярче выражена желтизна зубов.  И в первом, и во втором случае отбеливающие процедуры не помогут изменить цвет зубов.

Сильное пожелтение поверхности всех зубов

Причина этому очень проста – курение и злоупотребление кофе и шоколадом. Они, как и другие продукты, просто окрашивают зубы, и стандартная чистка зубными пастами не может существенно повлиять на образовавшееся пожелтение.

Пожелтение между зубами

Причина этому – плохая гигиена. Недостаточное очищение межзубного пространства, а также других «неудобных» поверхностей обеспечивает довольно заметные темные пятна. Избавиться от них не так сложно: можно прибегнуть к помощи специалистов или применить отбеливание в домашних условиях.

Темные пятна

Обычно потемнение наблюдается не на всей поверхности зуба, а как бы проглядывает изнутри. Это признак болезни зуба и с этой проблемой необходимо обращаться к стоматологу. Проводить отбеливание или устанавливать виниры можно только после лечения зуба.