Одним из самых распространенных стоматологических заболеваний является кариес. Несмотря на то, что именно он приводит к сложным последствиям, его лечение бывает очень простым. Особенно если выявит кариес на начальной стадии. В этом случае вмешательство врача будет минимальным, так же, как и стоимость всего лечения. Но для того чтобы не пропустить кариозное пятно, необходимо тщательно следить за своими зубами. Для этого необходимо регулярно посещать стоматолога. При обычном профилактическом осмотре врач очень легко обнаружит кариес.

Как обнаружить кариес самостоятельно

Любому, кто тщательно следит за состоянием своих зубов, не составит труда обнаружить кариес самостоятельно. Очень часто обнаружить проблему можно при использовании отбеливающих полосок для зубов. В процессе отбеливания кариозное пятно не становится светлее. Также избавиться от потемнения не поможет карандаш для отбеливания зубов, даже если будет оказываться точечное воздействие, только на потемневший участок. В случае если подобный симптом вы смогли самостоятельно обнаружить, следует незамедлительно отправиться к стоматологу для осмотра и назначения лечения.

Диагностика кариеса врачом

Стоит учитывать, что обнаружить кариес может далеко не каждый, ведь кроме пятна он не имеет никаких других симптомов. Отсутствует боль, зуб не реагирует на холодное или горячее. Соответственно, если пятно кариеса образовалось на внутренней поверхности зуба, то самостоятельно вы обнаружить его не сможете. Именно поэтому каждому, кто хочет иметь здоровые зубы, рекомендуется обращаться к стоматологу не реже 2 раз в год.

Пациентам стоматологии необходимо знать, что иногда диагностировать кариес на ранних стадиях бывает затруднительно даже профессионалу. Особенно если природный цвет зубов далек от идеального, а отбеливающая система  crest 3d white whitestrips не применялась. В случае если у врача возникают подозрения, но он не может однозначно диагностировать кариес, он использует специальный раствор. Раствор вступает в реакцию и кариозное пятно окрашивается.

Наиболее проблемной будет ситуация, когда кариозное пятно образовалось между зубами. В этом случае его практически невозможно диагностировать. Постановка диагноза и лечение возможно только после образования кариозной полости.