Кариес – одно из самых распространенных заболеваний в стоматологии. Довольно часто встречается оно и у детей. Но кариес молочных зубов имеет свои особенности, о которых должны знать родители.

  1. Обнаружить кариес на начальной стадии может только стоматолог. Ввиду того, что детские зубки очень маленькие, образования на них также мелкие, практически незаметные даже при тщательном осмотре. Именно поэтому так важен профилактический осмотр.
  2. Течение кариеса молочных зубов более стремительное. Детская эмаль имеет несколько другое строение, она более тонкая. Именно поэтому малышам не подходят средства по уходу за зубами, предназначенные для взрослых (в том числе отбеливающие полоски, ополаскиватели, зубные щетки).

Несмотря на все старания родителей, предупредить возникновение кариеса бывает не так просто. Причин для возникновения кариозных повреждений у малышей очень много. Здоровье зубов малыша закладывается еще во время беременности его матери. К наиболее распространенным причинам возникновения кариеса молочных зубов являются:

— болезни матери, которые она перенесла во время беременности. К кариесу у малыша может привести: ревматизм, гипертония, эндокринные и инфекционные заболевании;

— вредные привычки матери (в том числе курение), неправильное питание.

— тяжелые болезни малыша. Сами болезни, перенесенные в первые месяцы жизни, и всевозможные препараты могут привести к значительным повреждениям зубной эмали.

— кормление в ночное время.

— недостаток в организме микроэлементов и витаминов. В случае, если малыш правильно питается, необходимо убедиться, что все элементы хорошо усваиваются.

— недостаточная гигиена полости рта. Стоит отметить, что привести к негативным последствиям может и излишняя старательность. Полоски для отбеливания зубов не станут причиной возникновения кариеса, но ежедневное использование электрической зубной щетки, пищевой соды в качестве отбеливающего средства и другие методы удаления налета способны сильно повлиять на толщину зубной эмали. Как следствие – ее разрушение происходит намного чаще и гораздо быстрее.

Уход за детскими зубками требует от родителей внимательности и ответственности. При любых вопросах о состоянии зубов малыша следует обращаться к детскому стоматологу. Не стоит пытаться удалить налет и пятнышки самостоятельно, используя отбеливающие средства для взрослых. Полоски crest, эффективные при отбеливании зубов у взрослых, никоим образом не влияют на кариес молочных зубов.