Кариес доставляет много неудобств. Кроме того, что это болезнь зуба, которую обязательно следует лечить, симптомы болезни могут вызывать очень неприятные ощущения. К тому же, кариес – это еще и некрасиво. Особенно если речь идет о кариесе передних зубов. Странное потемнение становится заметным практически сразу, и убрать его невозможно ни с помощью карандаша для отбеливания зубов, ни специальным зубными пастами. Но дефект поможет убрать врач, особенно если вовремя обратиться к нему за помощью.

Основные симптомы кариеса

Те, кого не сильно волнует эстетический вид зубов, потемнение между передними зубами могут вовсе не заметить, но о болезни они все же узнают, симптомы кариеса не заставят себя долго ждать:

— высокая чувствительность на горячие и холодные напитки, на различные продукты питания;

— образование полости, которая просто не может остаться незамеченной;

— сильная боль, болевые ощущения не прекращаются доже под воздействием анальгетиков;

— пульпит и периодонтит как следствие невыпеченного кариеса.

Лечение

Кариес на передних зубах немного отличается от всех других кариесов. Ведь кроме непосредственно лечения, врач обязан обращать внимание и на эстетический вид передних зубов.

В первую очередь необходимо определить, в чем причина возникновения кариеса. Правильный диагноз поможет избежать проблем в дальнейшем, когда зубы будут уже отремонтированы. Затем стоматолог приступает к лечению. При незначительных повреждения оптимальными для лечения являются композитные материалы. Они более точно способны повторить форму и структуру зуба. При значительных повреждениях, когда врачу пришлось заделывать большую часть зуба, клиенту рекомендуется установка виниров. Для того чтобы доктор смог правильно подобрать цвет виниров, рекомендуется сообщить ему о том, что вы пользуетесь отбеливающими полосками для зубов, проводите аппаратную чистку зубов и другие подобные процедуры. Это может врачу подобрать виниры наиболее подходящего цвета. Это связанно с тем, что отбеливание зубов в домашних условиях не способно повлиять на цвет виниров, как и профессиональное отбеливание.

Кариес на передних зубах – это легко решаемая проблема, если не затягивать с ее решением и вовремя обращаться к врачу.