Коронки часто используются для реставрации зубов. Даже сильно поврежденный зуб очень легко можно отреставрировать с помощью коронки. Она легко одевается сверху и крепится на специальный цемент. Коронка становится новой поверхностью зуба, благодаря которой удается добиться не только идеального вида зубам. С коронкой можно пережевывать пищу, не чувствуя каких-либо неудобств. Коронки изготавливаются по индивидуальным проектам в зубопротезной мастерской, она полностью покрывает зуб, делая подобную реставрацию совершенно незаметной.

Коронки можно классифицировать по нескольким признакам. В соответствии с конструкцией они могут быть:

Полные. Такие коронки охватывают естественную коронку зуба полностью.

Полукоронки. Неохваченной остается задняя, невидимая часть зуба.

Коронки со штифтом. Используется только для сильно разрушенных зубов при их восстановлении.

Культевые коронки. Заглубленные коронки, используются для сильно или полностью разрушенных зубов.

Все эти коронки совершенно надежно крепятся на свои места и уход за ними совершенно не отличается от любых других гигиенических процедур с зубами. Наверное единственным исключением является отбеливание зубов. Коронки невозможно отбелить с помощью отбеливающих полосок crest 3d white или других подобных методов домашнего отбеливания.

Коронки могут быть изготовлены из различных материалов.

Цельнометаллические коронки

В качестве сырья может использоваться различный металл, самым популярным из которых является золото. Этот металл имеет ряд преимуществ:

— золото мягкое, поэтому очень легко можно добиться точного прилегания коронок;

— золото изнашивается с такой же скоростью, как и натуральная эмаль, поэтому коронка совершенно не вредит зубу, находящемуся с противоположной стороны.

Цельнокерамические коронки

Их изготавливают из фарфора или другого керамического материала. Эти коронки имеют как ряд преимуществ, так и существенные недостатки:

1. Они максимально соответствуют натуральному цвету зубов и порой их бывает трудно отличить от естественных. При этом, коронки темнеют медленнее, чем натуральные зубы. Для того, чтобы «выровнять» цвет, придется обращаться к стоматологи или использовать отбеливающие полоски для зубов.

2. Керамические коронки рекомендуют устанавливать только на передние зубы. Они меньше изнашиваются, но позволяют получить красивую улыбку.

-3. Высокая степень изнашиваемости считается одним из важных недостатков этого вида коронок.

Металлокерамические коронки

Эти коронки имеют каркас из металла и верхнее покрытие из керамики. Такие коронки унаследовали положительные и отрицательные характеристики от обоих видов коронок:

— хорошее прилегание и выпирание темной линии каркаса,

— ломкость фарфора и его прекрасный внешний вид.

Независимо от того, какие установлены коронки, за ними требуется такой же уход, как  за обычными зубами. Отлично подойдет зубная паста crest, ополаскиватели, нити для чистки между зубами. При использовании нити во время чистки коронок требуется соблюдать особую осторожность.