indexУтром вы, как обычно, собрались почистить зубы зубной пастой crest, достали зубную щетку и уже приготовились к процедуре, как случайно увидели на языке налет. Или такое состояние ротовой полости для вас уже является нормой и вы просто не обращаете внимания на сероватое покрытие языка или белые пятна на его поверхности. Поводов для беспокойства нет, если налет белый, почти прозрачный и через него хорошо просматривается язык, допускается и легкая желтизна. А в остальных случаях вам необходимо срочно обратиться за помощью к специалисту. Это может быть стоматолог или терапевт.

Какого цвета язык?

Перед тем, как обратиться за помощью к врачу, стоит обратить внимание на следующие детали:

  • Какого цвета ваш язык. Цветовая гамма может меняться от сероватого, до желтого, зеленого и даже черного. Каждый цвет является признаком какого-то определенного заболевания.
  • В какое время налет наиболее выражен: только утром, после сна или он остается неизменным в течение всего дня.
  • Влияет ли на цвет языка утренняя гигиена: читка зубов, использование ополаскивателей, применение средств для отбеливания зубов в домашних условиях.
  • Наличие запаха изо рта. При любых отклонениях от нормы на языке не только образуется налет, но и возникают колонии бактерий, которые и отвечают за неприятные запахи. Кроме того, неприятный запах может быть следствием серьезных заболеваний кишечника, желудка и других органов.
  • Общее самочувствие, в том числе слабость, болевые ощущения, жжение, температура.

Перед походом к врачу не стоит пытаться самостоятельно избавиться от налета, используя для этого различные щетки, ополаскиватели crest, ирригаторы. Все это может значительно затруднить постановку диагноза.

Если цвет в норме

Если цвет вашего языка в норе и особых причин для беспокойства нет, вам все же стоит позаботиться о том, чтобы уменьшить выраженность налета. Для этого можно использовать самые различные средства и методы. В первую очередь — это специальные зубные щетки, которые имеют ребристую поверхность. Такая очистка является самой простой, но не всегда достаточно эффективной. Специальные щетки для языка – прекрасная альтернатива. Они замечательно справляются со своей задачей, удаляя практически весь налет с поверхности языка. Стоит лишь немного потренироваться, и вы без труда сможете использовать этот скребок. Также можно использовать ирригаторы, которые обеспечивают качественную очистку.