01Проблемы отбеливания зубов в домашних условиях могут возникать лишь тогда, когда зубы находятся в идеальном порядке. А вот если требуется наращивание зубов, их восстановление, тогда своими силами вы вряд ли обойдетесь.

Почему необходимо восстанавливать поврежденные зубы

Поврежденные зубы – это всегда огромная проблема. Кроме эстетической непривлекательности вы столкнетесь и с другими сложностями. В первую очередь речь идет о повышенной чувствительности. Любые повреждения эмали, в том числе и при сколах на зубах, вызовет неприятные ощущения при употреблении холодной и горячей пищи, сладкого, кислого и других продуктов с ярко выраженным вкусом. Также возможны довольно неприятные ощущения при использовании отбеливающих полосок, если раствор попадает на поврежденный участок.

Но и это еще не все. Любое повреждение зуба ведет к его дальнейшему разрушению, возникновению серьезных поражений, образованию бактерий которые, в свою очередь, способны повреждать и другие зубы. И именно поэтому так необходимо своевременное лечение и восстановление поврежденных зубов.

Что нам могут предложить в стоматологии?

Современная стоматология предлагает нам множество вариантов решения этой проблемы. Наиболее простая – запломбировать поврежденный зуб. Но такую меру можно считать временной, так как эстетической привлекательности она не добавляет. К тому же, пломба, даже очень качественная, не рассчитана на долгий срок эксплуатации. Как вариант, для ее защиты можно установить коронку. Но это дополнительная процедура и в  зависимости от вида коронки может иметь различную стоимость.

Также вам могут предложить:

  • наращивание композитными материалами;
  • установка виниров, которые обеспечат декоративный эффект для переднего ряда зубов;
  • использование фотополимеров;
  • наращивание на штифт.

Все эти методы в определенных ситуациях могут дополнять или взаимозаменять друг друга. Но каждый метод имеет и свои особенности, на которые вам стоит обратить внимание. Так, большинство материалов впоследствии невозможно будет отбелить, изменить их оттенок даже с помощью высокоэффективных отбеливающих полосок crest 3d white. И если на момент процедуры восстановления цвет ваших зубов находиться в неудовлетворительном состоянии, этот вопрос лучше обсудить со своим стоматологом. Он поможет подобрать полимеры или коронки, которые будут соответствовать тону зубов после процедуры отбеливания.