01О том, что язык также нуждается в очищении, как и зубы, многие из нас узнали из телевизионной рекламы. Хотя это и является неотъемлемой частью процедуры ухода за полостью рта. И чистить язык требуется также два раза в день, до использования отбеливающих полосок crest 3d white whitestrips, непосредственно после чистки зубов.

Для чего чистят язык?

На языке имеется множество неровностей, в том числе сосочки, благодаря которым остатки пищи и налет плотно удерживаются на поверхности. Здесь же скапливаются патогенные микроорганизмы, обеспечивающие неприятный запах изо рта. Особенно заметен такой эффект у тех, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта. При обычной чистке зубов, а также во время полоскания полости рта от различного рода отложений избавиться не удастся. Именно для этого используют специальные скребки для языка, но подойдет и обычная зубная щетка с мягкой щетиной.

Как чистят язык?

Чистка языка занимает совсем немного времени, хотя и требует особой аккуратности во время проведения процедуры. В самом начале чистки, при очищении языка в районе корня, может возникнуть рвотный рефлекс, в процессе чистки он может многократно усилиться. В таких случаях процедуру желательно прервать и продолжить позже.

Начинают чистку языка с самого дальнего участка. На зубную щетку необходимо нанести небольшое количество пасты. Соответственно, абразивные пасты для таких случаев не используют, желательно воспользоваться обычной косметической. Например, можно взять зубную пасту  crest из серии Be, где представлено множество различных вкусов.

Во время чистки языка нажим щетки должен быть минимальным, чтобы не травмировать поверхность. Можно выполнять как маятниковые движения, так и круговые.

Чистка скребком будет не менее эффективна. Скребки могут иметь разную форму: в виде ложки, петли, круглые, овальные, треугольные. Чаще всего изготавливают из пластика, который легко и эффективно очищает поверхность языка.

После чистки языка с помощью специальных устройств, рот необходимо прополоскать чистой водой. Также можно воспользоваться ополаскивателем Crest, который не содержит спирта и не вызывает неприятных ощущений во рту.