555-300x190Многие клиенты стоматологических клиник, обращаясь с просьбой профессиональной чистки зубов, остаются недовольны полученным результатом. Это происходит от неправильной формулировки вопроса. Многие пациенты не видят разницы между чисткой и отбеливанием зубов. Чем же отличаются эти две процедуры, и какому результату они способны привести?

 Профессиональная чистка зубов

Этот процесс, скорее всего, можно отнести к обязательным. Несмотря на то что стоматолог помогает вам решить эстетическую проблему – убрать коричневый налет от кофе или сигарет, это еще и важный профилактический процесс. Во время чистки зубов удаляются любые отложения на эмали, в том числе и зубной камень. Именно он часто становится причиной разрушения зуба. Зубной камень – это остатки пищит, бактерии и фосфорнокислый кальций. Все это обеспечивает вам неприятный запах изо рта, повреждение десен и бурное развитие новых бактерий. К тому же, на этих отложениях сильнее, чем на остальной поверхности зуба видны следы потребления различных продуктов. На зубном камне появляются темные пятна от чая, кофе, ягод, овощей и фруктов.

Профессиональная чистка, в отличие от использования отбеливающих полосок или специальных зубных паст, направлена на удаление этих отложений. И хотя после процедуры зубы и становятся светлее, отбеливания не происходит. Зубы обретают свой естественный цвет. Соответственно, после профессиональной чистки вы вряд ли будете блистать голливудской улыбкой.

Отбеливание зубов

Эту процедуру можно провести и дома. Но многие пациенты предпочитают доверить ее профессионалу. Существуют несколько различных методик отбеливания зубов в клинике. Все они подразумевают использование отбеливающих гелей и дополнительного оборудования:

  • воздействие светом,
  • индивидуальная капа,
  • лазерное отбеливание,
  • ультразвуковая система.

Каждый из методов обеспечит прекрасный результат, который также доступен и при отбеливании зубов в домашних условиях. Необходимо лишь правильно подобрать метод и вы сможете изменить тон своих зубов как за 1-2 процедуры, так и в более щадящем режиме, постепенно отбеливая зубы в течение 3-4 недель.

Наиболее удобным и эффективным является использование отбеливающих полосок для зубов. Но это также могут быть отбеливающие карандаши, специальные зубные пасты и гели. Комплексное использование нескольких препаратов, позволит получить превосходный результат в необходимые для вас сроки.