Несмотря на то, что народные методы отбеливания зубов применяются уже не один десяток лет, назвать их эффективными получается не всегда. И уж тем более они не являются безопасными. Все народные средства можно условно поделить на две группы:

  • кислоты,
  • абразивы.

Применение и первых и вторых крайне негативно сказывается на состоянии эмали. Как  следствие – можно получить хоть и белые, но поврежденные зубы, с повышенной чувствительностью. После воздействия абразивами существует еще один важный момент: после подобной чистки эмаль теряет свою целостность, появляются микроцарапины, в которых надежно оседает красящий пигмент от кофе или чая, а также от других продуктов питания. Как следствие, внешний вид зубов может ухудшиться в несколько раз.

Несмотря на подобные последствия, отбеливание зубов в домашних условиях при помощи народных методов не теряет своей популярности, поэтому следует знать более полную информацию о правилах проведения подобных процедур.

Сода. Относится к абразивам. Регулярное применение обеспечивает великолепный результат, но неприятные моменты появляются уже во время чистки. Повреждается не только эмаль, но и десна. Они болят, сильно реагируют на изменение температуры. К тому же, существует возможность занести инфекцию через поврежденную поверхность.

Древесная зола. Она намного бережнее проводит очищение, несмотря на то, что это также абразив. С помощью этой золы можно качественно почистить межзубное пространство. Десна при подобной чистке практически не страдают, а эмаль, все же, повреждается. Этот метод также не используют чаще 1 раза в месяц.

Поваренная соль. Эффект примерно такой же, как после использования соды. Но есть и некоторые отличия. Поваренная соль обеспечивает зубам лучший блеск, правда уже после первого приема пищи он будет не так заметен. А вот повреждение десен после такой чистки могут быть намного серьезнее. В большинстве случаем прием любой пищи будет вызывать дискомфорт и болевые ощущения. В этом случае можно воспользоваться специальными ополаскивателями для полости рта, которые не содержат спирт. Например, ополаскиватели от компании Crest помогут снять воспаление и уменьшат болевые ощущения.

Сок лимона. Это более щадящий метод, хотя кислота и оказывает негативное воздействие на эмаль. Регулярное протирание зубов корочкой лимона поможет сделать зубы белее на 1-2 тона.  Но такого же эффекта можно добиться от применения зубной пасты crest 3d white whitestrips, которая улучшает цвет зубов уже во время и чистки. Не требуется выполнять дополнительные процедуры, а зубы остаются совершенно здоровыми.

Натуральные отбеливатели: клубники и земляника. Это самый вкусный и безопасный метод отбеливания зубов в домашних условиях. К противопоказаниям относится аллергия на эти ягоды. Методов чистки может быть несколько:

— раздавить ягоды и нанести их на зубную пасту,

— протирать зубы половинкой ягоды.

Но лучший способ – просто употреблять в пищу землянику и клубнику, которые в своем составе имеют не только осветляющий компонент, но и многочисленные витамины и микроэлементы.