На начальных стадиях самостоятельно обнаружить кариес практически невозможно. Это небольшое серое пятнышко, которое не хочет удаляться даже с помощью карандаша для отбеливания зубов. Со временем пятнышко увеличивается, а после зуб начинает реагировать на различные раздражители:

— горячее,
— сладкое,
— кислое,
— соленое.

Именно эта боль и заставляет многих обратиться к врачу.

Лечение кариеса – это достаточно простой процесс и в последнее время максимально безболезненный, особенно на первых стадиях возникновения кариеса. Соответственно, если на кариес длительное время не обращать внимания, это может привести к серьезным последствиям, вплоть до удаления зуба.

Профилактика

Кариес – это довольно частая причина для обращения к врачу, хотя избежать этой болезни можно. Для этого следует соблюдать некоторые профилактические меры:

1.Регулярно чистить зубы 2 раза в день.

2.Использовать дополнительные средства для ухода за зубами: зубную нить, ополаскиватели, полоски crest.

3. Исключить или максимально уменьшить потребление продуктов, провоцирующих кариес.

4.Употреблять жесткую пищу.

5.Не запивать еду.

6.После каждого приема пищи полоскать рот чистой водой.

7.Кислые соки пить через соломинку.

8.Ежедневно употреблять молочные продукты.

Эти правила необходимо соблюдать постоянно. В профилактических целях необходимо регулярно посещать стоматолога, который сможет выявить все проблемы еще до их явного проявления.

Для того чтобы кариес не стал серьезной проблемой и не мешал полноценно питаться, при первых симптомах заболевания необходимо срочно обращаться к врачу. Кариес никогда не лечится самостоятельно. Отбеливающие полоски хорошо справляются с потемнением зубов, зубные пасты помогут избавиться от налета, эликсиры и ополаскиватели обеспечат свежее дыхание, а справиться с кариесом способен только врач.