Недостаточно белые зубы довольно часто становятся причиной обращения к стоматологу. Но большинство людей все же предпочитают добиваться осветления зубов собственными силами. Для этого в ход идут самые разнообразные рецепты и средства. Большинство из них не только не дают положительного эффекта, но и могут стать причиной нарушения целостности эмали зубов или слизистой ротовой полости. Но в некоторых случаях положительный эффект вполне возможен.

Стоит более внимательно изучить некоторые методы отбеливания зубов в домашних условиях. Среди самых известных и популярных:

  • сода,
  • отбеливающие полоски,
  • перекись водорода,
  • лимоны.

Сода. Она практически всегда обеспечивает хороший эффект и зубы становятся белее. Кроме того, можно частично удалить зубной камень, поэтому эффект от такой чистки ощущается сразу. Но у этого метода очень серьезные побочные эффекты. Сода снимает не только отложения на зубах, но и верхний слой эмали. Возрастает чувствительность к холодной и горячей пище, травмируются десна. К тому же, поверхность эмали становится неоднородной, шероховатой. Благодаря этому зубы начинают темнеть намного быстрее. Этот метод может привести к совершенно противоположным результатам.

Отбеливающие полоски. Они позволяют за короткий период времени осветлить зубы на несколько тонов. У такого метода практически нет противопоказаний, но консультация специалиста все же необходима, особенно после прохождения полного курса. В отличие от других методов, использование отбеливающих полосок позволяет получить результат уже через 1-2 недели. Чтобы эффект был длительным, лучше пользоваться средствами от известных компаний, такими, как Crest. Она выпускает большой ассортимент полосок для отбеливания зубов.

Перекись водорода. Действенный метод, но вместе с тем очень опасный.  Необходимо точно определить процентное соотношение вещества. Слишком слабый раствор, дополнительно соединяясь со слюной, не будет оказывать необходимого эффекта, а сильный раствор перекиси водорода сильно повреждает зубную эмаль. Интенсивное применение этого метода может привести к полному исчезновению эмали с зубов.

Лимон. Этот метод напоминает использование отбеливающих полосок. Только эффект от использования лимона проявляется не так быстро, а вот неприятные ощущения от кислоты можно почувствовать практически сразу, особенно если эмаль зубов была повреждена. В лимоне содержаться кислоты, которые неблагоприятно влияют на эмаль, поэтому не стоит применять лимон ежедневно, длительность курса также стоит сократить.

Перед тем, как заняться отбеливанием зубов в домашних условиях, стоит обязательно проконсультироваться с врачом-стоматологом и четко придерживаться его инструкций.