01Одним из самых распространенных способов отбеливания зубов является использование зубной пасты. Но стоит отметить, что способ этот не самый эффективный, а в некоторых случаях и опасный.

Какими бывают отбеливающие зубные пасты

Отбелить зубы только с помощью зубной пасты очень сложно. Для этого лучше использовать комплексный подход – вместе с пастой использовать отбеливающие полоски, гели, ополаскиватели. При этом большое внимание стоит уделить самой пасте. В основном производители предлагают два, совершенно противоположных метода отбеливания зубов:

  • отбеливание с помощью абразивов;
  • отбеливание при помощи препаратов.

Каждый из этих способов имеет свои особенности, но в любом случае предпочтение стоит отдать известной торговой марке, которая может обеспечить не только эффективность, но и безопасность при отбеливании зубов в домашних условиях. Например, компания Crest предлагает полностью безопасные отбеливающие зубные пасты. Они нежно и очень мягко удаляют налет, ослабляют поверхностное окрашивание.

При выборе определенной зубной пасты следует учитывать, что она не может оказывать мгновенный эффект и отбеливание на несколько тонов. Если же вам удалось получить подобный результат уже через 2-3 дня использования этой зубной пасты, скорее всего, ваша зубная эмаль уже сильно повреждена. Такой эффект могут обеспечить либо крупные абразивы, либо большая концентрация перекиси водорода. И первый, и второй вариант губительны для ваших зубов.

Эффективность отбеливающей зубной пасты

Большинство стоматологов утверждают, что с помощью одной лишь зубной пасты можно только поддерживать результат отбеливания, получены дома или в процессе профессиональной чистки. В большинстве случаев это именно так. Но если вы выбрали домашнее отбеливание, стоит позаботиться о том, чтобы это был безопасный метод. Если зубная паста используется после чистки содой или самостоятельно составленным раствором перекиси водорода, эффект может быть достаточно плачевным. А вот применение отбеливающего карандаша или отбеливающих полосок Crest совместно с соответствующей зубной пастой обеспечит прекрасный результат.