11Довольно часто от пациентов можно услышать о низкой эффективности отбеливающих полосок и других систем отбеливания зубов в домашних условиях. Эту информацию можно найти в сети, в периодических издания, а также просто услышать от друзей и знакомых. Но, учитывая количество положительных результатов, довольно легко понять, что низкая эффективность может быть обусловлена вполне определенными причинами.

  1. Неправильное использование отбеливающих средств

Как правило, любые гели, используемые для отбеливания, делают это не мгновенно. При использовании отбеливающего карандаша требуется 30-60 секунд улыбаться, чтобы гель оказал на поверхность соответствующий эффект. После этого еще в течение получаса не рекомендуется есть и пить. Несоблюдение одного из этих правил может привести к недостаточному эффекту.

  1. Правила применения отбеливающих полосок

Отбеливающие полоски крепятся аккуратно, в соответствии с инструкцией. Компания Crest предлагает наборы, где имеются специальные полоски для верхнего и нижнего ряда зубов. Также необходимо следовать рекомендациям производителя по регулярности использования этого средства. Не стоит превышать количество требуемых  процедур, так как это негативно скажется на состоянии зубов. А нерегулярное отбеливание значительно уменьшит эффективность полосок.

  1. Комплексное использование средств

Если вы решили увеличить эффективность отбеливающих средств, для чего применяете сразу несколько различных методов, позаботьтесь о том, чтобы все они были от одного производителя. Так, зубная паста, ополаскиватель и отбеливающие полоски серии Сrest whitestrips прекрасно подходят друг к другу. А вот применение подобных средств от разных производителей могут принести совершенно другой, не особо приятный результат в виде поврежденной эмали зубов.

  1. Больные зубы

Не стоит ожидать хорошего результата, если вы решили отбеливать больные зубы. Для этого потребуется вначале вылечить зуб, удалив внутреннее потемнение. Кроме стандартного лечения, может понадобиться использование все того же отбеливающего геля. Соответственно, в домашних условиях отбелить такие зубы попросту не получиться.

  1. Коронки и виниры

Они не отбеливаются ни домашними, ни профессиональными средствами. Поэтому, если вы решились на осветление зубов, вам стоит позаботиться о замене не только коронок и виниров, но и пломб, находящихся с наружной стороны зубов.