Идеальная улыбка теперь доступна практически каждому. Современная стоматология смогла достичь удивительных результатов. Кто-то решается на кардинальные изменения, для других достаточно лишь незначительно изменить свою внешность. Для того чтобы осветлить зубы, сделать их на несколько тонов белее, можно использовать полоски crest. В зависимости от желания можно отбелить зубы на 2-4-8 тонов. Но в том случае, если требуется не только отбеливание, но и коррекция формы зуба, исправление более серьезных дефектов, стоит обратиться за помощью в стоматологию. Здесь вам предложат несколько вариантов исправления формы зубов, в том числе и установку виниров.

Что такое виниры?

Виниры представляют собой очень тоненькую пластину из фарфора или композитных материалов. Они устанавливаются только на наружную поверхность зуба. Фарфоровые виниры более повторяют натуральный цвет зубов, они прочные и надежные. Пластины из композитных материалов также надежны, но более доступны. Фарфор не меняет своего цвета на протяжении всего срока эксплуатации, а керамические виниры могут темнеть от сигарет, кофе, вина и других красящих продуктов. А вот вернуть первоначальный цвет накладной пластине не получиться – на нее не действуют отбеливающие полоски и специальные чистящие зубные пасты.

Показания

Установить виниры можно просто потому что это красиво. Но существуют вполне определенные ситуации, когда желательна установка виниров и исправить ситуацию по-другому невозможно либо более сложно:

— сколы тканей, которые образовались вследствие прямого физического воздействия;

— врожденные дефекты эмали (потемнение или пятна);

— изменение цвета зуба, которое возникло после лечения корневого канала или из-за травм;

— большой промежуток между зубами;

— зубы, утратившие первоначальный цвет вследствие приема определенной группы лекарств;

— старые, потемневшие пломбы.

Противопоказания

Во время консультации со специалистом может выясниться, что для вас существуют определенные ограничения, которые не позволяют установить виниры. Поводом для отказа в установке пластин может послужить:

Кариес, проблемы с деснами. Установка виниров возможно только после полного устранения болезни.

Дефекты, которые появились из-за сильного истирания эмали.

Ослабленные зубы.

Утрата большей части зуба. Винир не исправит ситуацию и пациенту рекомендуется установка импланта.

Нестандартный прикус (прямой или слишком искривленный).

Также клиенту необходимо знать, что виниры устанавливают только на наружную поверхность передних зубов. Исправить цвет остальных, подогнать их под оттенок виниров, можно при помощи отбеливающих полосок для зубов или воспользовавшись аппаратным отбеливанием.