11Здоровые зубы и белоснежная улыбка – это не дар природы. Это ежедневный уход и тщательное соблюдение определенных правил гигиены. Причем, большинство из этих правил известны многим из нас, осталось лишь научиться следовать им.

Выбор гигиенических средств

В первую очередь стоит определиться с тем, что вам понадобиться для ежедневной гигиены полости рта. В обязательном порядке должны быть зубная паста, щетка, зубная нить. К дополнительным средствам относятся: ополаскиватель, бальзам, отбеливающие полоски и гели, щетка для чистки языка.

Перед покупкой тех или иных средств лучше всего проконсультироваться с доктором. Он уточнит и  подскажет, какую именно пасту или карандаш для отбеливания зубов вам стоит купить.

Правила чистки зубов

Чистка зубов должна проходить по определенным правилам. Общее время чистки зубов не должно быть меньше 3 минут, тщательной очистки должен подвергаться каждый зуб. Имеет значение положение зубной щетки, направление движения, скорость. Чистить зубы следует минимум 2 раза в день, хотя можно процедуру повторять после каждого приема пищи.

После того как зубы будут почищены, необходимо почистить язык. Только после этого следует воспользоваться зубной нитью и ополаскивателем для полости рта. Когда все процедуры будут завершены, можно приступить к отбеливанию. В домашних условиях это может быть отбеливающий карандаш или отбеливающие полоски crest 3d white.

Питание и образ жизни

Здоровье зубов зависит не только от качества зубной пасты и регулярности гигиенических процедур. Большое значение имеет питание и образ жизни. Частое употребление кофе, шоколада и других красящих продуктов придадут зубам более темный оттенок. В большинстве случаев это дефект можно устранить при отбеливании зубов в домашних условиях. А вот курильщикам от налета избавиться не так-то просто. Тем более что это далеко не единственная проблема. У тех, кто подвержен этой привычке наблюдается хуже усваивается кальций, чаще возникают воспаления десен, регулярно возникают пародонтиты.

Большое внимание следует уделить вопросам питания. Это должен быть полноценный рацион, который включает в себя молочные продукты, свежие овощи и фрукты, зелень. Все эти продукты содержат витамины и микроэлементы, которые улучшают состояние зубной эмали и десен.

Убедиться в том, что с вашими зубами все в порядке вы можете на регулярных профилактических осмотрах у стоматолога. Посещать врача необходимо не реже одного раза в 6 месяцев.