01О том, какие зубки будут у вашего малыша, стоит позаботиться еще на этапе планирования беременности. Впоследствии этот вопрос следует постоянно держать на контроле.

  1. Следить за питанием малыша. Одни продукты способны отрицательно влиять не только на цвет зубов, но и на целостность зубной эмали. Другие, напротив, укрепляют зубки, питают их.
  2. Не прибегать к излишнему потреблению антибиотиков и других лекарств, влияющих состояние зубов.
  3. Соблюдать гигиену полости рта.

Во многом именно несоблюдение простых правил по ежедневной чистке зубов приводит к печальным последствиям в виде рано разрушающихся молочных зубов.

Что малыш должен знать о зубах

 С самого раннего возраста малыш должен знать о том, что зубки требуют тщательного ухода. Ежедневную процедуру по уходу за полостью рта лучше начинать еще на этапе формирования первых зубиков, протирая специальной массажной силиконовой щеточкой десна ребенка. После очищения потребуют первые зубки. Уже к 2 годам при чистке зубов можно использовать зубную пасту, для малышей прекрасно подойдет зубная паста Crest, созданная специально для этой возрастной категории. Она имеет приятный вкус и запах и совершенно безопасна при проглатывании.

Только если вы будете проводить эту процедуру изо дня в день, малыш сможет впоследствии самостоятельно поддерживать этот график и следить за состоянием своих зубов.

О чем должны помнить родители

Если вы хотите научить своего ребенка правильно ухаживать за полостью рта, вы должны стать примером для него. Конечно, привлекать сына или дочь  к процедуре отбеливания зубов в домашних условиях не стоит, особенно если речь идет о маленьких детях, но принципы использования зубной нити вы просто обязаны показать.

Для более старших детей уже подойдут различные ополаскиватели и другие системы Crest, позволяющие легко удалить зубной налет и обеспечить свежее дыхание. Использование любых отбеливающих средств лучше проводить под наблюдением врача-стоматолога, который сможет исключить любые негативные последствия. Он сможет подобрать максимально эффективный и безопасный способ, учитывая возраст ребенка и состояние его зубов.