imagesБелоснежная улыбка делает человека не только более привлекательным для окружающих. Он становится уверенным в себе и как следствие, более успешным. Несмотря на это, отбеливание зубов доступно далеко не каждому. И главную роль здесь играет вовсе не финансовая сторона вопроса. Эта процедура имеет многочисленные противопоказания, независимо от того, какой из методов вы выберете.

Аллергия

Аллергия на отбеливающие препараты возникает не так часто, но может привести к одним из самых тяжелых последствий. Стоит учитывать, что реакция возможна не только на перекись водорода, который входит в состав отбеливающих полосок, гелей, применяется в стоматологических клиниках при лазерном и других видах отбеливания. Существует аллергия на соду, которая используется в качестве абразива и на цитрусовые, активно использующиеся для домашнего отбеливания зубов.

Чувствительность зубов и десен

Если вы страдаете повышенной чувствительностью зубов и десен, то, скорее всего, отбеливание вам противопоказано. Иногда отбеливание возможно в условиях стационара или с помощью специального комплекта crest 3d white whitestrips, предназначенного специально для чувствительных зубов.

Кариес и другие болезни зубов

Изначально следует проверить состояние ваших зубов и только после приступать к одному из методов отбеливания. В противном случае отбеливание может оказаться неэффективным, так как сквозь эмаль будет проступать внутреннее повреждение зуба.

Язвы, ранки, другие повреждения

Применять отбеливающий карандаш, специальные ополаскиватели и гели для отбеливания стоит лишь в том случае, если полость рта не имеет повреждений. Если у вас имеются какие-либо язвочки, перекись водорода может вызвать ожоги и сильные раздражения.

Дети, беременные женщины, кормящие мамы

Эти категории пациентов не могут применять любые отбеливающие системы, в том числе и в условиях стационара. У детей зубная эмаль еще полностью не окрепла и любое ее повреждение, в том числе абразивами или кислотой, может привести к разрушению зубов. Нехватка кальция служит серьезным барьером для использования каких-либо методов отбеливания. К тому же, очень велика вероятность проникновения используемых препаратов в кровь или в молоко, что негативно сказывается на состоянии плода или новорожденного.