Проблемы с зубами возникают не только из-за неправильной гигиены и несоблюдения каких-то определенных правил. Очень часто причиной серьезных болезней зубов становится несвоевременное обращение к врачу. Взрослые пациенты даже безболезненную процедуру по отбеливанию зубов предпочитают проводить дома, используя crest 3d white whitestrips. С малышами все намного сложнее. Большинство из них начинают бояться врача еще до похода к стоматологу. Истерики, плач и плохое настроение становятся причиной откладывания похода к врачу. Как следствие, малозаметные и ничем не примечательные кариозные пятнышки со временем превращаются в острое и болезненное воспаление – пульпит.

Детский пульпит мало чем отличается от взрослого. Существует лишь одна разница – детский пульпит не такой болезненный, что, возможно, еще больше усугубляет проблему. Дети способны это терпеть и визит к врачу откладывают дальше, а воспаление совершенно не уменьшается.

Лечение пульпита у детей

Диагностика пульпита у детей – дело непростое и требует высокой квалификации врача. Соответственно, самостоятельно поставить диагноз не сможет ни мама, ни папа. В процессе лечения также может возникнуть множество проблем. Связанны они не только с психологией ребенка и его страхами. Многие малыши даже зубки не любят чистить, несмотря на то, что родители предлагают им зубную пасту crest для детей от 2-х лет, которая имеет приятный запах и вкус. А перед врачом вообще мало кто готов открыть ротик. Но современные методы обследования и лечения позволяют минимизировать неприятные ощущения.

Лечение пульпита может проводиться по различным методикам:

  • Сохранение пульпы. Это один из самых сложных процессов. После лечения коронковая и корневая части пульпы остаются совершенно пригодными для дальнейшей работы. Лечение производится при помощи йода или используется форфенаном.
  • Частичная ампутация. Соединительная часть удаляется не полностью, лишь коронковая пульпа. Этот метод используют для более старших детей, у которых уже сформировались постоянные зубы. При временных зубах метод считается неэффективным.
  • Хирургическое удаление. Удаляют сразу две части пульпы, каналы пломбируются.
  • Удаление зуба. Этот вариант является крайним методом, используется только в случае запущенного воспаления.

Если у вашего ребенка обнаружили пульпит, необходимо приготовить ребенка к тому, что для лечения зуба придется посетить врача еще один или два раза, в зависимости от сложности ситуации. Лишь в некоторых случаях можно вылечить зуб и поставить постоянную пломбу всего за одно посещение. После прохождения всех этапов лечения пульпита ваш малыш может безбоязненно выполнять все гигиенические процедуры по уходу за зубами, использовать зубную пасту Crest, применять зубную нить и даже специальные жвачки, которые помогают очищать зубы после еды.