01Цвет зубов у каждого человека индивидуален и зависит от многих факторов. Желтый или серый оттенок  может быть следствием какой-либо болезни или употреблением красящих продуктов, а могут является природным оттенком зубов. А вот пятна на зубах природными не бывают. Нередко это какое-либо стоматологическое заболевание, с которым требуется обратиться к стоматологу. Но бывает и так, что пятна на зубах – это следствие неправильного ухода за полостью рта, некачественная гигиена. Также причиной появления пятен могут стать красящие продукты и сигареты. И в этом случае вполне можно обойтись без помощи стоматолога, используя отбеливающие полоски Crest, карандаш для отбеливания, специальные зубные пасты.

Поверхностные пятна

Эти пятна обнаружить проще всего, их видно невооруженным взглядом без специальных инструментов. Избавиться от этих пятен можно с помощью отбеливающей зубной пасты и качественной щетки. Если пятна находятся с наружной стороны зуба, помочь может отбеливающий карандаш. Большинство пользователей отдает предпочтение именно этому методу, так как карандаш обеспечивает точечное нанесение исключительно на область потемнения. К тому же, карандаши обеспечивают быстрое отбеливание на 5-6 тонов.

Окрашивающие отложения под эмалью

Такие пятна удалить бывает очень сложно. В этом случае многие обращаться в стоматологическую клинику, где с помощью химического воздействия смогут удалить любые отложения. Для этого применяют перекись водорода, которая может проникнуть в верхние слои дентина. Профессиональное отбеливание обеспечивает быстрый результат и высокую эффективность процедуры. Несмотря на это, процедура не так популярна среди людей с проблемными зубами. Причина этого – высокая стоимость отбеливания с применением различных аппаратов, света, тепла и других методик.

В связи с тем, что и в клиниках, и в домашних средствах для отбеливания зубов основным компонентом является перекись водорода, удалить отложения под эмалью можно и с помощью отбеливающих полосок Crest. Необходимо лишь подобрать соответствующую систему, в зависимости от того, насколько тонов необходимо осветлить зубы. В случае если требуется обработать лишь небольшую зону, можно использовать карандаш для отбеливания зубов.

Любые пятна и отложения на зубной эмали могут стать причиной появления различных стоматологических заболеваний:

— пародонтита,

— кариеса,

-пародонтоза.

Именно поэтому специалисты рекомендуют вовремя избавляться от ненужных отложений, проводить дополнительную чистку и отбеливание с помощью специальных методик для домашнего использования.