Современная стоматология и стоматологические ассоциации предлагают различные методы отбеливания зубов:

— фотоотбеливание,

— лазерное отбеливание,

— активный кислород,

— химическое отбеливание,

— амфорный фосфор калия.

01Дополнительно существуют самые другие способы отбеливания зубов в домашних условиях. Для большинства из них главным действующих компонентом является перекись водорода. Подробная инструкция и удобное использование этих отбеливающих средств позволяет провести всю процедуру максимально быстро и с наиболее ожидаемым эффектом. Сейчас не составит труда купить отбеливающую зубную пасту, гель, полоски crest для отбеливания.
Но так было не всегда. На протяжении многих веков люди пытались без использования каких-либо медикаментов отбелить зубы и обрести красивую белоснежную улыбку.

Абразивы

Еще с давних времен люди заметили, что использование древесной золы обеспечивает очень неплохой результат отбеливания. Оказалось, что черный порошок способен осветлить зубы на несколько тонов. Только проводить подобную процедуру стоит регулярно. Но насколько бы ни был прекрасен результат, далеко не все соглашались отбеливать зубы подобным способом, так как абразивный материал царапает зубную эмаль и наносит ей серьезный вред. После подобной чистки сильно увеличивается чувствительность зубов. К тому же в образовавшиеся микротрещины гораздо быстрее проникают красящие вещества, и зубы темнеют в несколько раз быстрее.

В качестве чистящих средств для отбеливания зубов также использовался мел, питьевая сода, активированный уголь и другие мелкозернистые препараты.

Кислоты

Любая кислота также обеспечивает прекрасный результат отбеливания зубов. Еще не зная всех тонкостей воздействия кислот на зубную эмаль, наши предки использовали самые разные продукты для того, чтобы улыбка была более яркой и красивой. На разных континентах и в разных странах были популярны свои «наборы» продуктов для отбеливания. Самыми знаменитыми являлись:

— лимон,

— клубника,

— капуста,

— сельдерей,

— яблоки.

Конечно, ни один из этих продуктов не позволит изменить цвет зубов с такой же эффективностью, как это делают отбеливающие полоски. Но такой метод отбеливания вполне подходит для тех, кто тщательно следит за своими зубами. Но регулярное употребление свежих овощей и фруктов, а также протирание зубов клубникой, корочкой лимона или апельсина позволит осветлить зубы на 1-2 тона. И такой метод считается самым полезным и безопасным.