Реклама, советы друзей, опыт бабушки – все это дает нам неправильную информацию о том, что именно необходимо нашим зубам, а что может нанести непоправимый вред. Такими знаниями обладают только стоматологи и те, кто получил у них профессиональную консультацию.  При этом, для двух людей советы могут быть совершенно противоположные. Но есть несколько распространенных заблуждений,  о которых следует знать каждому, чтобы избежать проблем с зубами.

  1. Чистить зубы следует 2 раза в день. На самом деле количество чисток не ограничивается какой-либо нормой. Но их должно быть минимум 2, а максимальное количество не ограничивается. Э о не значит, что надо заниматься чисткой каждые полчаса. Но вы должны чувствовать себя комфортно. Число чисток определяется степенью образования зубного налета, общим самочувствием,  количеством приемов пищи.
  2. Отбеливание зубов вредит эмали. На самом деле вредит только неправильное отбеливание и неподходящими средствами. Отбеливающие полоски совершенно безвредны и всегда эффективны. Они не повреждают эмаль, не размягчают ее и не способствуют дальнейшему потемнению зубов. То же самое можно сказать об аппаратном отбеливании, использование лазера или карандаша для отбеливания зубов.
  3. Лучше лечить зубы, чем удалять их. Любой врач скажет, что лечить  зубы необходимо сразу после того, как в этом возникнет необходимость. Но если зуб уже находится в «запущенном» состоянии, то необходимость лечения определяет врач. Иногда зуб, находящийся в очень плохом состоянии, еще можно спасти и он прослужит в течении долгих лет. А бывают ситуации, когда внешне здоровый зуб оказывает негативное влияние на весь организм и требуется его срочное удаление. В противном случае могут возникнуть проблемы с почками, сердцем и другими органами.
  4. Здоровая эмаль должна быть белой. Идеально белых зубов не бывает, но в погоне за жемчужной белизной многие люди сильно повреждают зубную эмаль. К тому же, излишняя белизна может свидетельствовать о проблемах с зубами,  их хрупкости. Поэтому прежде, чем самостоятельно использовать отбеливающие полоски или стараться другим способом отбелить зубы в домашних условиях, необходимо получить консультацию у стоматолога.
  5. Молочные зубы лечить не надо. Надо! Именно молочные зубы отвечают за постоянные зубы и любые проблемы, возникающие в юном возрасте, оказывают серьезное влияние на здоровье в будущем.  Это могут быть воспаления, искривления, рассасывание зачатков зубов, недоразвитию эмали.
  6. Если зубы не болят – ходить к врачу не надо. Только врач сможет определить состояние зубов и решить, что они действительно здоровы.

Избегая распространенных ошибок, ухаживать за своими зубами намного легче и эффективней.