01Многие пациенты считают, что зубной камень – это эстетическая проблема и если отложения на поверхности зуба не видно, то заниматься этим вопросом совсем необязательно. На самом деле зубной камень чаще всего сопровождается неприятным запахом изо рта, избавиться от которого не помогают эликсиры, бальзамы и освежители для рта. Следующим симптомом зубного камня может быть зуд десен и их кровоточивость. Нередко их принимают за пародонтит и принимаются регулярно полоскать рот настоями ромашки и другими противовоспалительными средствами. Конечно, эффекта от такого действия не будет. Избавиться от всех этих неприятных симптомов намного легче. Но прежде, чем рассмотреть различные методы, необходимо уточнить, что же собой представляет зубной камень.

Зубные камни – это отвердевшие образования, которые состоят из: солей железа, кальция, фосфора, пищевых остатков, бактерий. Все это прочно склеивается зубным налетом. Чаще всего зубной камень образуется в зонах, где нет достаточного самоочищения, которое происходит в процессе жевания. Именно поэтому огромной проблемой для многих людей становятся поврежденные и больные зубы, которые трудно пережевывать пищу. Стараясь избегать жевания на одну из сторон, человек дополнительно подвергает эти зубы такой нагрузке, как образование зубного камня. При этом, образованию зубного камня препятствует не только жевание, особенно если это твердая пища, но и качественная гигиена рта. Рекомендуется тщательно и аккуратно вычищать каждый зуб, уделяя особое внимание шейке, где и образуется зубной камень. Для очищения межзубного пространства рекомендуется использовать ополаскиватель Crest Pro-Health.

Среди проблем, которые приводят к возникновению зубного камня, специалисты отмечают:

  • нарушение в солевом обмене,
  • мягкая пища,
  • шероховатая поверхность зуба.

И таким пациентам рекомендуется регулярное посещение стоматолога, который поможет вовремя обнаружить и удалить зубной камень.

Зубной камень может быть двух видов: поддесневой и наддесневой. Наддесневой легко можно увидеть самостоятельно, так как он сильно выделяется на фоне белых зубов. Особенно если до этого вы использовали отбеливающие полоски crest 3d white. Наддесневой камень легко удаляется специальным стоматологическим инструментом. Поддесневой сможет обнаружить только стоматолог, а его удаление будет более долгим и сложным, иногда болезненным.

После удаления зубного камня пациенту не требуется проходить дополнительные процедуры. Лишь внимательно следить за состоянием своих зубов, использовать зубную нить, ополаскиватели, системы crest отбеливание, которые не позволят вновь образоваться зубному камню.