01Зубной налет – это не просто неприятные ощущения во рту. Это серьезная стоматологическая проблема, с которой стоит вести серьезную борьбу. Но даже при регулярной чистке зубов и использовании дополнительных средств избавиться от зубного налета не так-то просто.

Что представляет собой зубной налет

Зубной налет – это скопление микроорганизмов, солей слюны и воды. Соответственно, такая «компания» не может быть безопасной для ваших зубов. Для того чтобы появились первые признаки налета, ждать долго не потребуется, уже через 2-5 часов во рту появляются неприятные ощущения при наслаивании новых микроорганизмов. Как следствие, появляется неприятный запах и другие последствия. Но не стоит забывать, что в некоторых труднодоступных местах ждать образования зубного налета нет смысла, так как вычистить его практически невозможно без специальных средств, в том числе ополаскивателя Crest. Этот ополаскиватель уничтожает зубной налет и препятствует образованию зубного камня.

Возникновение зубного налета

Если вы во время утренней и вечерней гигиены предпочитаете обходиться только зубной щеткой и пастой, вам следует уделить больше внимания таким зонам:

  • Естественные углубления в эмали, ямки и бугры. Особенно подвержены образованию такого налета задние зубы, которые сложно чистить, а качество такой процедуры проверить самостоятельно не представляется возможным.
  • Межзубные промежутки. Об этой проблеме знают все, но удалить налет между зубов практически невозможно, даже используя зубную нить и ополаскиватели. Как следствие, в этих местах может образовывать достаточно сильный налет и возможно явное окрашивание межзубных промежутков, избавиться от которого помогут отбеливающие полоски или системы профессионального отбеливания.
  • Шейка зуба. Очень часто избавиться от налета в этих местах можно только при серьезном повреждении десен.

Учитывая, что зубной налет может стать причиной возникновения многих стоматологических проблем, во время чистки зубов следует уделять особое внимание проблемным местам, активно использовать зубную нить, специализированные зубные пасты, ополаскиватели, бальзамы. В случае необходимости за помощью придется обратиться к стоматологу, который сможет выполнить профессиональную чистку зубов, а также посоветует средства для ухода за зубами, в том числе и для отбеливания зубов в домашних условиях.