555Зубные ополаскиватели, бальзамы и эликсиры созданы для того, чтобы помочь нам в проведении гигиенических процедур, для обеспечения лучшего состояния зубов и полости рта. Но их невероятное количество на современном рынке ставит перед нами практически невыполнимую задачу: правильно подобрать то средство, которое окажется действительно эффективным, а главное, необходимым в каждом конкретном случае.

Ополаскиватели

Используются после чистки зубов. Большинство из них обеспечивает свежее дыхание, а также противовоспалительный эффект. Могут иметь и другие свойства. Например, в линейке ополаскивателей компании Crest имеются ополаскиватели, предотвращающие образование налета и зубного камня. Они не содержат спирт и могут использоваться практически любой категорией покупателей. Также предложена линейка отбеливающих ополаскивателей, которые используются в комплексе с отбеливающими полосками crest whitestrips.

Бальзамы

Бальзамы разделяют на противовоспалительные и противокариозные. В состав первых включают природные компоненты, которые снимают воспаление и способствуют быстрому заживлению ран. Для вторых используют фтор и ионы кальция, которые улучшают состояние зубов, снижают чувствительность, восстанавливают эмаль.

Бальзамы, как и ополаскиватели, применяются после чистки зубов. Для достижения эффекта они должны взаимодействовать с зубами ни менее 2-3 минут.

Эликсиры

Эликсиры изготавливаются, преимущественно, из натуральных компонентов. Но используются они до начала всех гигиенических процедур. Их основная функция – воздействие на все отложения в ротовой полости, размягчение налета. После применения эликсира чистка зубов происходит эффективнее и быстрее. Дополнительно эликсиры способны благоприятно воздействовать на состояние десен и на зубную эмаль.

При выборе средств ухода за полостью рта не лишней будет консультацию у стоматолога. Особенно если вы используете отбеливающий карандаш или другие подобные средства. Специалист расскажет о взаимодействии выбранных препаратов и подскажет, какие бальзамы, эликсиры и ополаскиватели вам подойдут и насколько их использование будет оправдано.